Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 54

AC1813 - Decreto de las Cortes Generales y Extraordinarias del Reyno, sobre Arreglo de Tribunales y sus Atribuciones. Reimpreso en México: Por D. Manuel Antonio Valdés, Impresor de Cámara, 19 de Marzo de 1813.
4o. marquilla, 12 h. Reimpreso en México en virtud de orden del Exmô. Sr. Virey de 19 de Marzo de 1813 á conseqüencia de la de la [sic] Regencia de la Monarquía de 4 de Noviembre del año proximo anterior, en que S.A.S se sirvió autorizar a S. E. para que dispusiese su reimpresión en este Reyno. Pastas con título y hierros dorados. Algunos puntos de polilla, afectando poco al texto. Encuadernado en pasta dura, piel.

Decreto emitido por las Cortes Generales de España y reimpreso en México, por el cual se establecen las Audiencias en todo el Imperio Español según lo convenido en la Constitución Española. El presente documento enumera y explica las atribuciones y facultades de dichas Audiencias: sobre el nombramiento de regentes, jueces y fiscales, sobre la organización de los distintos tribunales, y sobre los juicios civiles y criminales.
WorldCat: 51474334, 55274824, 970573513, 23075740. Menciona cinco ejemplares en bibliotecas.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote